• Les Commissions


1) FINANCES:

 


Messieurs CORDIER Pierre, LESIEUR Philippe, LEROUGE Jean-Pierre, FOSTIER Olivier,


                WAFFLARD DOMINIQUE, JONVAL Rémi

2) AFFAIRES SCOLAIRES  JEUNESSE  SPORTS:


A) Affaires scolaires et extra-scolaires


Messieurs CORDIER Pierre, WAFFLARD Dominique,


Mesdames DECROUY Michèle, SILVENTE Aurèlie,

B)
 Jeunesse & Sports et Conseil Municipal Jeunes


Messieurs CORDIER Pierre, WAFFLARD Dominique,


Mesdames DECROUY Michèle, DEGEMBE Chantal,


 


3)  TRAVAUX  - PERSONNEL - LOGEMENTS  - CIMETIERE  - PATRIMOINE:


Messieurs CORDIER  Pierre, LEROUGE Jean-Pierre, LESIEUR Philippe, WAFFLARD Dominique, MARTIN André, FOSTIER Olivier, JONVAL Rémi,


Mesdames, DEGEMBE Chantal, GONTAREK Delphine,




4) ANIMATION - VIE ASSOCIATIVE - FETES ET CEREMONIES:


     Monsieur CORDIER Pierre, Madame DECROUY Michèle, Messieurs WAFFLARD Dominique,   FOSTIER Olivier, JONVAL Rémi,


           Madame GONTAREK Delphine,



5) POMPIERS - SECURITE CIVILE ET ROUTIERE:


        Messieurs CORDIER Pierre, LEROUGE Jean-Pierre, LESIEUR Philippe,


        Madame DECROUY Michèle,




6) GESTION DE LA FORET - AFFOUAGE - ENVIRONNEMENT:


     Messieurs CORDIER Pierre, DUBOIS Alain, LEROUGE Jean-Pierre, JONVAL Rémi, Madame DEGEMBE Chantal,


Garants de coupe : Bernard MARTIN, Boris JACQUOT, Daniel MARTIN,


7) CULTURE-PROJETS NOVATEURS - INFRASTRUCTURES NOUVELLES:


      Messieurs CORDIER Pierre, WAFFLARD Dominique, FOSTIER Olivier, JONVAL Rémi,


            Mesdames DEGEMBE Chantal, DUNEZ Annie,




8) CENTRE COMMUNAL D’ACTIONS SOCIALES:


Monsieur CORDIER Pierre



Membres du Conseil Municipal:


Messieurs WAFFLARD Dominique, LESIEUR Philippe, MARTIN André


Mesdames GONTAREK Delphine, DUNEZ Annie, DEGEMBE Chantal,


Membres extérieurs du Conseil Municipal:


Messieurs NAESSENS Michel, MARTIN Daniel,


Mesdames FEART Françoise, DURIEUX Annie, CHAUSSIN Francine, PILLERE Nicole, BOISORIEUX Josiane.



  9) COMMISSION D’APPEL D’OFFRES (ouverture des plis):



Monsieur CORDIER Pierre,

Membres titulaires: Messieurs DUBOIS Alain, MARTIN André , Madame DEGEMBE Chantal,


Membres suppléants: Messieurs LEROUGE Jean-Pierre, LESIEUR Philippe, FOSTIER Olivier,




 10) COMMISSION DES IMPOTS DIRECTS:


Monsieur Pierre CORDIER


Liste des délégués présentée à l'administration fiscale:


Délégués titulaires : Messieurs MARTIN Daniel, DECROUY Nicolas, DEMOLON Frédéric, CHARLOT Sylvain, LEROUGE Jean-Pierre, Madame CHAMPEAUX Danielle,


Délégués suppléants : Messieurs CHUPIN Gilbert, NICOLAS Claude, DUBOIS Alain, Mesdames GROSSELIN Claude, VOLTZENLOGEL Annie, JOUART Agnès.




11) COMMISSION ELECTORALE:


Monsieur CORDIER Pierre,


Monsieur NAESSENS Michel, au nom du Tribunal


Monsieur DURIGHELLO Bruno, au nom de la Préfecture,




12) REPRESENTATIVITE DE LA COMMUNE AU SEIN DE GROUPEMENTS DE COMMUNES:


COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION CHARLEVILLE-MEZIERES / SEDAN :


Délégué titulaire: Monsieur CORDIER Pierre,


Suppléant : Monsieur Jean-Pierre LEROUGE,


 


VALODEA (ex SMDTA):


Délégué Titulaire: Monsieur CORDIER Pierre


Délégué Suppléant: Monsieur WAFFLARD Dominique,


FEDERATION DEPARTEMENTALE D’ENERGIES DES ARDENNES:


Délégué Titulaire: Monsieur CORDIER Pierre


Délégué Suppléant: Monsieur MARTIN André,


S.I.V.O.M. DE NOUZONVILLE:


Délégué Titulaire: Monsieur CORDIER Pierre


Délégué Suppléant: Monsieur WAFFLARD Dominique,


 


S.D.I.A.C. (Schéma Directeur de l’Agglomération de Charleville-Mézières):


Délégué Titulaire: Monsieur CORDIER Pierre


Délégué Suppléant: Monsieur FOSTIER Olivier


P.N.R. ( Parc Naturel Régional en Ardenne):


           Délégué Titulaire: Madame DEGEMBE Chantal


Délégué Suppléant : Monsieur DUBOIS Alain


C.N.A.S (Comité National d’Actions Sociales):


Délégué titulaire: Monsieur CORDIER Pierre


 


CORRESPONDANT DEFENSE:


Délégué titulaire: Monsieur CORDIER Pierre